Самообеспеченность яблоками на Ставрополье превысила 83%
Самообеспеченность яблоками на Ставрополье превысила 83%
Выращиванием садов в регионе занимаются 50 сельхозорганизаций в 10 округах. В ближайшие годы планируется выйти на стопроцентный показатель, а к 2030 году — увеличить валовый сбор до 143 тысяч тонн.
В 2025 году был собран рекордный урожай плодов и ягод — 2,1 млн тонн. Одновременно Ставрополье наращивает объемы хранения плодовой продукции.
Сегодня регион входит в пятерку лидеров России по производству плодово-ягодной продукции. В 2026 году направлено почти 500 миллионов рублей господдержки на закладку новых садов, уход за насаждениями и развитие питомников.
Сейчас местные аграрии выращивают:
яблоки
груши
черешню
абрикосы
сливы
персики
нектарины
орехоплодные культуры и многое другое
Развитие садоводства — это новые рабочие места, инвестиции в сельские территории и качественная продукция для жителей Ставрополья и всей страны.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: